03.03.2020 11:40

Недовольные решением ФУГИ сотрудники ТЦ «Караван» вышли на митинг (видео)

Недовольные решением ФУГИ сотрудники ТЦ «Караван» вышли на митинг (видео)

Недовольные сотрудники столичного торгового центра «Караван» вышли на митинг.

Сотрудники сообщили каналу «Апрель», что после окончания аренды помещений ТЦ хотят включить в электронный аукцион. Тем самым десятки торговцев могут остаться без своих торговых точек.

«Государство тем самым нарушает наши гражданские права, так как мы работаем в «Караване» с самых истоков и вкладывали большие денежные средства в ремонт, оборудование, вкладывали депозит Тулееву, пережили и восстанавливали последствия двух революций и потратили много средств и времени на раскрутку торгового центра», - заявили они.

По словам митингующих, каждый из них помимо налоговых вложений заплатили по $3 тысячи для развития торгового центра.

«Мы обращались в Жогорку Кенеш и правительство, они нас поддерживают, но ГКНБ и Финпол против исключения «Каравана» из электронных торгов», - заявили они.

Кроме того, сотрудники «Каравана» считают, что ФУГИ заинтересованы, в том чтобы включить ТЦ в электронный аукцион и идут против решения правительства и депутатов.

Напомним, ТЦ «Караван» конфискован у экс-депутата парламента и бывшего мэра столицы Наримана Тюлеева по решению суда. Он принят в государственную собственность в 2017 году. В ФУГИ обещали, что торговый центр будет работать в прежнем режиме, несмотря на смену собственника.

Справка. В январе 2019 года Фонд госимущества заявил о переводе 57 электронных аукционов по сдаче в аренду государственных помещений через новую электронную торговую площадку etp.okmot.kg.

Фонд по управлению государственным имуществом запустил электронную торговую площадку в октябре 2018 года. Через нее автоматизируют процесс сдачи в аренду государственных помещений площадью до 70 м².

Заместитель директора Фонда госимущества Кубаныч Шатемиров отмечал, что переход процесса сдачи в аренду в электронный формат позволит сократить бюрократические процедуры, а также уменьшит срок предоставления госимущества в аренду.

Электронная система исключит возможность прямого контакта между арендодателями и сотрудниками соответствующих органов, неправильную калькуляцию стоимости аренды и подлог документов аренды, полагают в Фонде госимущества.