14.06.2018 16:18

Некоторые инспекторы ГУОБДД в Бишкеке придумали себе новую схему обогащения

Некоторые инспекторы ГУОБДД в Бишкеке придумали себе новую схему обогащения

Выявлена коррупционную схема в ГУОБДД, ущерб от которой государственному бюджету составил 60 тысяч сомов. Об этом сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями КР.

Проверка установила, что сотрудники ГУОБДД МВД КР, злоупотребляя своим должностным положением, при выявлении административных правонарушений по фактам незаконной остановки и стоянки (парковки) автомашин осуществляли их эвакуацию на штрафные стоянки. При этом после получения на руки денег от владельцев часть авто выдавали без составления соответствующих административных документов (протоколов).

Так, из 90 автомобилей, эвакуированных за два дня, административный протокол был выписан всего на 30. Предварительный ущерб государственному бюджету за два дня составил более 60 тысяч сомов (штраф – 1 тысяча сомов, услуги эвакуатора – 1 тысяча 350 сомов).

По собранным материалам ГСБЭП Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 313-1 («Получение взятки») и 304 («Злоупотребление должностным положением») УК КР.

В рамках возбужденного уголовного дела 13 июня с поличным задержан младший инспектор ДПС УОБДД ГУВД по Бишкеку. Ведется следствие.