10.03.2020 14:39

#Нет_насилию. Как прошел мирный митинг в Бишкеке? Фоторепортаж

#Нет_насилию. Как прошел мирный митинг в Бишкеке? Фоторепортаж

Сегодня, 10 марта, кыргызстанцы вышли на мирный митинг в поддержку задержанных во время марша 8 марта, против насилия в отношении женщин.

По различным данным, в акции приняло участие около 500 человек. Мероприятие, как и заявляли организаторы, началось около 12:00 и закончилось в 13:30.

Милиция заранее предупреждала активистов, что на митинге возможны провокации, но пообещала обеспечить правопорядок в рамках своих возможностей.

Напомним, в социальных сетях были активные агрессивные призывы выступать против митингующих, забросать их камнями и всячески препятствовать проведению акции.

В целом, мирная акция прошла без внешнего вмешательства. Однако несколько раз в течение митинга модераторам поступала информация о том, что в сторону места, где проходит собрания, направились провокаторы. Тогда собравшихся просили разойтись, чтобы избежать возможных жертв.

Отметим, что на подобные заявления милиционеры Первомайского района реагировали оперативно – для обеспечения безопасности взяли митингующих в кольцо.

Без скандала также не обошлось. Среди присутствующих были представители традиционных национальных ценностей, в частности, бывшая жена Курсана Асанова, лидер движения «Алатоо айымдары» Жыпаргуль Баргибаева.

Она выступила с резкой критикой в сторону митингующих, заявив, что всем собравшимся заплатили по 1 тысячи сомов, и она сама готова закидать собравшихся яйцами.

На ее слова отреагировали как митингующие, так и милиция. Люди начали массово скандировать «Уят», а милиционеры оттеснили женщину за пределы трибуны.

Ближе к концу акции появились члены движения «Кырк Чоро». Мужчины в очередной раз заявили, что не имеют никакого отношения к избиению женщина 8 марта и выступают против насилия.

Около 13:30 по просьбе милиции и модераторов митингующие начали расходиться.