Неуправляемая китайская орбитальная станция упадет на Землю 1 апреля

Неуправляемая китайская орбитальная станция упадет на Землю 1 апреля

Китайская орбитальная станция «Тяньгунь 1» (кит. «Небесный дворец»), контроль над которой был потерян в марте 2016 года, рухнет на Землю приблизительно 1 апреля, прогнозирует Европейское космическое агентство (ЕКА). Аппарат весом свыше 7 тонн распадется в плотных слоях атмосферы при входе и сгорит при падении.

Как заявили в ЕКА, мелкие фрагменты станции упадут в океан или в прибрежной зоне, но шансы причинения вреда людям ничтожно малы: «За 60 лет истории освоения космоса произошло около 6000 неуправляемых сходов с орбиты крупных объектов, в основном это спутники и ракеты. Свыше 90% этих объектов весили 100 кг или больше, и только один-единственный раз обломок аппарата задел человека, но не нанес ему никаких травм. Шанс, что фрагмент космического аппарата попадет в человека, в 10 миллионов раз меньше, чем шанс удара человека молнией».

Китайская программа пилотируемых полетов, по которой «Тяньгунь 1» был выведен на орбиту в сентябре 2011 года, не давала подробных деталей о работе станции – на сайте миссии лишь указывалось, что первая орбитальная станция Китая предназначена для отработки процедур стыковки космических аппаратов, а также ежедневно публиковались координаты станции: на 27-марта 2018 года «Тяньгунь 1 » находился на высоте 207,7 км. За время нахождения на орбите станция дважды принимала на борт китайских космонавтов.

Изначально «Тяньгунь 1» был рассчитан на управляемый сход с орбиты, а обломки станции должны были быть затоплены в несудоходном районе Тихого океана. Но в марте 2016 года связь с аппаратом была утеряна.