04.11.2020 17:17

Садыр Жапаров намерен в течение трех дней решить вопрос с госдолгом Китаю

Садыр Жапаров намерен в течение трех дней решить вопрос с госдолгом Китаю

И.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров сегодня встретился с жителями сел Кок-Таш и Кок-Серек Ала-Букинского района. Одним из вопросов от жителей стало обслуживание внешнего госдолга, большая часть которого приходится на Китай, пишет "Азаттык".

«Мигранты, которые доверяют мне, а также частные предприниматели открывают специальный счет для погашения долга Китая. В течение двух-трех дней вопрос решится. Мы обеспечим прозрачность счета», - заявил Жапаров.

Ранее на встречах с жителями Джалал-Абадской области Жапаров заявил, что внутренних ресурсов страны достаточно для обслуживания государственного долга.

В октябре депутат парламента и председатель общественного объединения «Совет женщин» Айнуру Алтыбаева предложила начать кампанию по сбору средств для погашения госдолга перед Китаем. По ее словам, объединение не будет собирать деньги, а только создаст условия для начала этого процесса.

По информации Министерства финансов на 30 июля, внешний долг Кыргызстана составляет 4 млрд 169,6 млн долларов США (320 млрд 39,21 млн сомов). Из них 1 млрд 776,29 млн долларов (42,6%) - кредиты, взятые в Эксимбанке Китая.