17.03.2022 14:22

Next TV обратился в суд с требованием открыть доступ в офис телеканала

Next TV обратился в суд с требованием открыть доступ в офис телеканала

Независимый телеканал Next TV обратился в суд с требованием открыть доступ сотрудникам в офис. Сегодня, 17 марта, в 16:00 в Первомайском районном суде столицы пройдет судебное заседание, инициированное СМИ.

Как сообщили сотрудники медиа, идет вторая неделя, как сотрудники не могут попасть в офис, чтобы забрать личные вещи. Офис телеканала закрыт и опечатан следователем ГКНБ Урматом Мусабековым. Бухгалтер Ермек Биримкулов - инвалид II группы с больным сердцем - не может забрать свои жизненно-важные лекарства, которые были оставлены там. 

Кроме того, как сообщили журналисты, щит учета электроэнергии находится в опечатанном помещении, из-за они не могут оплатить счета за электроэнергию. 

В связи с этим они обратились в суд с просьбой предоставить открытый доступ в офис телеканала NEXT TV. 

«Мы считаем, что следователь Урмат Мусабеков незаконно опечатал наш офис. Все, что ему нужно было, вплоть до папок он забрал с собой. Но этого ему было мало. Он решил еще и закрыть офис», - заявили они.

Напомним, 3 марта ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении телеканала Next TV по факту разжигания межнациональной вражды. Телеканал был отключен от общенационального эфира без решения суда. Вещание отключил следователь ГКНБ. В этот же день сотрудники ГКНБ задержали директора независимого телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева.