17.05.2018 10:53

НИСИ КР: 65 процентов молодежи считают, что оставленные дети мигрантов менее счастливы

НИСИ КР: 65 процентов молодежи считают, что оставленные дети мигрантов менее счастливы

Для изучения мнения молодежи относительно детей, чьи родители находятся в миграции Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) провел социологический опрос среди молодежи Кыргызстана на тему «Дети мигрантов» в рамках проекта «М-репорт», реализуемого совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

В опросе на данную тему приняли участие 426 респондентов. Из них 60,5 процента являются лицами женского пола, 36 процентов мужского, а также 3,5 процента не указали свой пол. Территориально респонденты разделились следующим образом – 58,4 процента принявших участие в опросе составили жители регионов, 5,2 процента - города Ош, а 36,4 процента жители города Бишкек.

Министерство социального развития КР в 2016 году обошло свыше 316 тысяч домов, установив, что у более 61 тысячи детей родители находятся в трудовой миграции, подавляющее большинство – за границей.

Так, по результатам данного опроса, у 54 процентов респондентов никто (ни один член семьи или родственник) не находится в миграции, у 10 процентов - брат, у 8 процентов - сестра и 18 процентов - указали родственников. Необходимо отметить, что только у опрошенных 4 процентов молодежи отец находится в миграции и 3 процентов - мама.

В рамках опроса выявлено отношение молодежи к тому, что родители, мигрируя, оставляют детей. 57 процентов м-репортеров относятся отрицательно, мотивируя это тем, что только сами родители должны воспитывать детей и как бы трудно не было за границей, детей нужно забирать с собой. 19 процентов относятся положительно, так как родители за границей заработают денег и вернутся и на родине детям будет безопаснее. Также в данном вопросе некоторые респонденты написали свое личное мнение. Так, они считают, что «это хорошо, что мигранты высылают деньги в страну, но необходимо заниматься воспитанием своих детей», «по возможности не уезжать из страны», «такие дети будут притеснены и скучать по родителям», «родственники плохо смотрят за ними». Если рассмотреть в гендерном разрезе, то 61 процент женщин относятся отрицательно к тому, что родители оставляют детей и только 52 процента мужчин так считают. 21 процент мужчин относятся положительно, когда родители мигрируя оставляют детей, и 17 процентов женщин.

В результате опросе выявилась интересная тенденция: чем старше респондент, тем он хуже относится к оставленным детям, и чем младше респондент, тем положительнее оценивает поступок родителей.

По данным опроса, 65 процентов респондентов считают, что дети мигрантов менее счастливы, так как им не хватает родительского тепла и поддержки и только 6 процентов считают, что нет, так как они находятся в надежных руках родственников. Некоторые респонденты выразили мнение, что «детей оставляют разным людям, и ребенок не может быть счастливым», «вдалеке дети перестают скучать по родителям», «было бы лучше, если в стране построили предприятия для безработных».

Также в данном опросе респондентам был задан ситуативный вопрос «Если бы твоим родителям пришлось уехать за границу на заработки, ты бы предпочел…» Так, по результатам 39 процентов уехали бы, несмотря на то, что в Кыргызстане остаются их друзья, 29 процентов могли бы остаться у родственников, 12 процентов предпочитают остаться в стране и жить без родительского контроля. Некоторые ответили, что «студенты могут жить в общежитиях», «лучше быть рядом с родителями», «я уже взрослый и могу жить без родителей», «я не хочу, чтобы мои родители были мигрантами», «никуда не уеду из Кыргызстана». 

Была отмечена интересная тенденция: чем старше респондент, тем он больше хочет быть рядом с родителями. И чем младше респондент, тем он более готов остаться с родственниками или жить без родительского контроля.

В ходе исследования стало известно, что 33 процента опрошенных считают, что к оставленным детям мигрантов относятся так же, как и ко всем, 18 процентов считают, что их обижают, 7 процентов думают, что их всячески поддерживают и помогают.

Также, м-репортеры отметили ряд трудностей, с которыми дети мигрантов могут столкнуться за рубежом. 35 процентов молодежи не знают, какие трудности могут встать перед ними. 17 процентов - с незнанием языка, 16 процентов - в получении образования, 12 процентов - пренебрежительное отношение. С незнанием языка могут столкнуться чаще респонденты с 14 до 19 лет.

В завершение респонденты предложили пути решения проблем оставленных детей:
- увеличить заработную плату;
- разработать программы по поддержке детей мигрантов;
-создание специализированных интернатов с благоприятными условиями для детей мигрантов;
- обеспечение мигрантов рабочими местами на родине;
- создание стабильной политической и экономической ситуации в стране;
- улучшить работу в сфере планирования семьи;
- сократить безработицу;
- выплачивать пособии и стипендии в получении образования детям мигрантов;
- создание благоприятных условий для начинающих предпринимателей и малого бизнеса;
- проведение ежемесячных проверок в семьях, где живут дети мигранты.

В целом можно отметить, что молодежь относится к детям, чьи родители в миграции, с пониманием и считают, что им надо помогать системно, в частности по вопросу обеспечения постоянными пособиями и образованием.

«М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи в Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством sms-сообщений. Для участия в опросе молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 с любых сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся два раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в республике реализуется НИСИ совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане. Результаты опроса здесь.