13.11.2019 14:05

Новый замглавы ГКНБ руководил спецоперацией в Кой-Таше? (видео)

Новый замглавы ГКНБ руководил спецоперацией в Кой-Таше? (видео)

Накануне стало известно о том, что первым заместителем председателя Госкомитета нацбезопасности назначен Талантбек Салиев. Соответствующее распоряжение 9 ноября подписал президент Сооронбай Жээнбеков.

В открытых источниках о новом руководителе спецслужб почти ничего неизвестно. ИА 24.kg собрало некоторые сведения о нем.

Так, известно, что Талантбек Тагаевич Салиев 1975 года рождения, у него высшее образование. С 1997-го он служит в органах национальной безопасности на  различных должностях, в том числе и руководящих.

Сведений о прежнем месте работы и должности Талантбека Салиева нет. В ГКНБ отказываются предоставить даже фотографию нового заместителя председателя, пишет информагентство.

Отмечается, что Талантбек Салиев родом с юга. По некоторым данным, он родился в Ошской области. Точной информации в аппарате президента не предоставили.

Начинал простым оперативником

По словам экс-зампредседателя ГКНБ Марата Иманкулова, первый замруководителя ведомства окончил Академию МВД. Сразу после окончания вуза работал оперативным сотрудником ГКНБ. Служил в регионах, преимущественно на юге республики, и в центральном аппарате.

Пришел на место Орозбека Опумбаева

До Талантбека Салиева кресло первого заместителя занимал нынешний председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев. Сам замглавы спецслужб был начальником одного из управлений ведомства.

События в Кой-Таше

Со ссылкой на собственные источники 24.kg сообщает, что Талантбек Салиев участвовал в спецоперации по задержанию экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Во время беспорядков он получил ранение.

Однако добавим, телеканалу «Апрель» стало известно, что Талантбек Салиев не просто участвовал в спецоперации в Кой-Таше. Он был одним из ее главных руководителей. По словам очевидцев, именно Салиев давал команды сотрудникам спецназа – в кого следует стрелять, а кого бить.

В распоряжении «Апреля» есть видеозапись, которая подтверждает слова очевидцев.