27.11.2019 20:46

Нурбек Токтакунов: В публикации Жоробекова нет криминала и разжигания какой-либо розни

Нурбек Токтакунов: В публикации Жоробекова нет криминала и разжигания какой-либо розни

В публикации Афтандила Жоробекова нет криминала и разжигания какой-либо розни. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал адвокат Нурбек Токтакунов.

«Власть имущие, тем более президент, должны терпимо относится к любой критике. Власти располагают широкими информационными возможностями по опровержению сведений, распространяемых в СМИ и социальных сетях», - отметил правозащитник.

По его мнению, уголовное преследование за распространение критических материалов в отношении президента, призывы к мирным собраниям протестного характера против коррупции, свидетельствует о слабости и некомпетентности властей, отсутствии у них убедительных доводов, опровергающих критику общества.

Напомним, сегодня утром пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследуемого уголовного дела по факту разжигания межрегиональной вражды задержан активный пользователь социальных сетей.

По данным ведомства, А.Ж. распространял в соцсетях публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть, и призывал к неподчинению и организации массовых актов протеста, которые разделили пользователей на противоборствующие группы, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии.

Позже в ряде отечественных СМИ прозвучала информация о том, что задержанным является  администратор Facebook-страницы «БеспределKG». По данным ряда источников, задержанного молодого человека зовут Автандил Жоробаев.