11.07.2018 15:56

Нурбек Токтакунов: Возбуждение уголовного дела на экспертов после экспертизы – однозначно давление на них

Нурбек Токтакунов: Возбуждение уголовного дела на экспертов после экспертизы – однозначно давление на них

«Вот ГКНБ и подтвердил факты давления на экспертов. Возбуждение уголовного дела на экспертов непосредственно после получения заключения экспертизы, непосредственно в ходе расследования дела по которой была назначена экспертиза, это однозначно давление на экспертов», - написал на своей странице в социальной сети Facebook адвокат Сапара Исакова - Нурбек Токтакунов.

По его словам, состязательный уголовный процесс предусматривает возможность назначения комиссионной экспертизы, комплексной экспертизы, в которой можно поставить вопросы о соответствии экспертизы, методологии проведения экспертизы. «Он также отметил, что этот прецедент - свидетельство ужасающей некомпетентности органов национальной безопасности и генеральной прокуратуры, которая тоже участвует в этом произволе. «Они еще не поняли, что их задача не служение правящей группировке, а служение закону и обществу. Такие спецслужбы и такая генпрокуратура - ловушка для президента, предупредите его, кто имеет к нему доступ, что они ведут его к провалу», - заявил Нурбек Токтакунов.

Напомним, 6 июля на своей странице в социальной сети Facebook Нурбек Токтакунов заявил, что, по имеющимся сведениям, следователи ГКНБ, расследующие уголовное дело, возбужденное по статье 303 УК КР в связи коррупцией в ходе модернизации ТЭЦ Бишкека, оказывают преступное давление на экспертов строительно-технической экспертизы Государственной судебно-экспертной службы (ГСЭС).