06.12.2019 10:15

Нурбек Токтакунов: Все обвинения в адрес Сапара Исакова имеют политическую подоплеку

Нурбек Токтакунов: Все обвинения в адрес Сапара Исакова имеют политическую подоплеку

Сегодня, 6 декабря, в Свердловском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела по модернизации столичной ТЭЦ. Процесс проходит под председательством судьи Инары Гилязетдиновой.

На судебном заседании выступили две стороны – адвокаты и прокуроры. Обвинение считает, что строительная экспертиза была проведена объективно.

Адвокат Сапара Исакова Нурбек Токтокунов заявил, что все обвинения имеют политическую подоплеку.

Он отметил, что обязанность обвинения - узнать по смете, что сколько стоило. Сторона защиты не должна это доказывать.

«ТЭЦ отремонтировали, она работает. Функции суда - разобраться в этом, а не только прочитать вывод. Методология мифическая, ее придумали сами эксперты на месте», - подчеркнул правозащитник.

Токтакунов также обратил внимание на то, что расчет сметы произведен без учета ценовой разницы во время закупа и во время экспертизы в рамках судах.

«Мы видим, что все фигуранты обвиняются в коррупции и суд представляет это как борьбу с коррупцией. Но коррупция - это где офшоры и схемы. Где эти коррупционные схемы и офшоры? Но в то же время, когда журналисты предоставляют эти схемы на Райыма Матраимова, которого уволил Сапар Исаков, никто ничего не предпринимает», - заявил адвокат бывшего премьер-министра.

Далее юрист в очередной раз напомнил, что процесс принятия ТЭЦ и проверки качества выполненных работ проходил в тот период, когда премьер-министром Кыргызстана был Сооронбай Жээнбеков. Токтакунов считает, что Жээнбеков также должен понести ответственность.

Напомним, бывшему премьер-министру КР Сапару Исакову 29 мая предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 (коррупция) УК КР. По информации ГКНБ, в 2013 году, он, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», используя свое политическое положение, путем совершения организованных, заранее запланированных действий вместе с группой лиц, пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинен ущерб в особо крупном размере.

По данному делу также арестованы семь бывших топ-менеджеров энергоотрасли, в том числе экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев, экс-гендиректор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов. Всем семерым официально предъявлены обвинения в коррупции.