24.08.2019 23:11

Очередные конфликты на границе с Таджикистаном. Обстановка уже стабильная

Очередные конфликты на границе с Таджикистаном. Обстановка уже стабильная

Государственная пограничная служба сообщает сразу о двух конфликтах на кыргызско-таджикском участке границы. 

Первый случился сегодня в 15:30 в местности Борбордук айыл Жаны-Жерской сельской управы Лейлекского района. Конфликт вспыхнул между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана. 

Около 15-20 граждан Таджикистана потребовали от жителя Жаны-Жерской прекратить строительство забора на территории его дома. Они сослались на то, что дом находится на неописанном участке госграницы.

Между ними и хозяином забора произошла словесная перепалка. После этого граждане Таджикистана начали разрушать забор. На место инцидента прибыли пограничники и сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана.

По данным Госпогранслужбы, граждане Таджикистана стали закидывать камнями военнослужащих Кыргызстана и нападать на них, чтобы завладеть оружием.
         
Чтобы не допустить эскалации конфликта пограничный наряд Кыргызстана произвел два выстрела в воздух. Граждане Таджикистана убежали на свою территорию. В настоящее время обстановка на данном участке госграницы стабильная.

Вторая конфликтная ситуация произошла сегодня в 15:40 на участке «Головной водозабор» села Кок-Таш Баткенского района Кыргызстана.Там собрались жители таджикского населенного пункта Ходжа Исфаринского района. Онибыли недовольны строительством дороги Аксай - Кок-Таш, проходящей по территории Кыргызской Республики. После проведения таджикской стороной разъяснительной работы, жители приграничного села разошлись.

Напомним, в ходе последнего крупного конфликта на кыргызско-таджикской границе был ранен кыргызстанский пограничник.