05.07.2019 15:57

Ошибки, которые преследуют Жээнбекова

Ошибки, которые преследуют Жээнбекова

Очередной грамматический прокол на мероприятии с участием Президента Сооронбая Жээнбекова. В ходе рабочей поездки в Баткенскую область глава Кыргызстана ознакомился с проектом по созданию промышленной зоны в городе Баткен. На стенде с изображением проекта пользователи соцсетей опять обнаружили грамматические ошибки. 

Отметим, что это далеко не первый случай. Ранее подобное уже случалось. 27 марта в госрезиденции "Ала-Арча" прошел Первый форум ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации "Развитие науки и образования - инвестиция в будущее". На баннере "Первый Форум ректоров вузов Российской Федерациии Кыргызской Республики "Развитие науки и образования-инвестиции в будущее" 27 марта 2019 года, город Бишкек" было несколько ошибок.

Между словами отсутствовал пробел перед соединительным союзом "и". Из зала казалось, что речь идет о какой-то новой стране, объединившей Россию и Кыргызстан.  Слово "форум" надо писать с маленькой буквы, а между словами "образования-инвестиции" должно быть тире с пробелами, а не дефис.

Ошибаются не только организаторы мероприятий с участием президента Жээнбекова. Грешить ошибками стало даже Министерство образования. Причём огрехи эти порой "ниже плинтуса". С ошибками оказались 95 тысяч аттестатов об окончании школы. 

Президент Сооронбай Жээнбеков, разумеется, никакого отношения к этому не имеет.  Более того, сам он работал учителем русского языка и, наверняка, хорошо знает правила правописания. И не его уровень заниматься исправлением чьих-то опечаток. Просто слишком часто в последнее время его сопровождают ошибки.