29.05.2020 12:12

«Однокурсники» Абылгазиева засомневались в подлинность диплома премьера. Ответ правительства

«Однокурсники» Абылгазиева засомневались в подлинность диплома премьера. Ответ правительства

Гражданский активист Айбек Хакимов засомневался в подлинности диплома о высшем образовании премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Об этом он сообщил в социальной сети Facebook.

Он заявил, что, согласно биографии главы кабмина, Хакимов и Абылгазиев одногруппники. Активист был старостой на своем потоке, но ни он, ни другие его одногруппники не помнят студента Абылгазиева.

«В биографии указано, что Абылгазиев в 1997 году закончил факультет экономики и бизнеса Международного университета Кыргызстана. В 1997 году был первый выпуск университета, открывшегося в 1993 году. Я был среди 60 студентов первого набора факультета экономики и бизнеса данного учебного заведения и помню всех поименно, так как был старостой. Абылгазиева среди студентов не было. Я уточнил у нескольких однокурсников, они тоже не помнят его. Заочного отделения тоже не было. Интересно, как Абылгазиев получил диплом МУКа? Хотя чему удивляться, в нашей стране все возможно», - написал Хакимов.

В комментариях пресс-секретарь премьера Адилет Султаналиев подтвердил, что автор поста действительно оканчивал МУК в один год с Абылгазиевым. Но, по его словам, глава правительства учился в магистратуре, а не на бакалавриате, как Хакимов.

«Как мы понимаем, обучение проводилось в разное время и в разных помещениях. Думаю, университет позже предоставит всю необходимую информацию», - сообщил пресс-секретарь.

Мухаммедкалый Абылгазиеве родился 20 января 1968 года в Нарынской области. В официальной биографии премьера указано, что в 1994 году он окончил институт имени Скрябина, в 1997 году – Международный университет Кыргызстана.

Абылгазиев работает на должности премьер-министра Кыргызстана с 20 апреля 2018 года.