30.10.2018 14:22

Олег Бондаренко: Представители Минобразования вмешиваются в авторские права частных издательств и авторов

Олег Бондаренко: Представители Минобразования вмешиваются в авторские права частных издательств и авторов

Представители Министерства образования и науки КР вмешиваются в авторские права частных издательств и авторов. Об этом в обращении к министру ведомства Гульмире Кудайбердиевой, предоставленном April.kg, заявил исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей КР Олег Бондаренко.

Текст обращения приводим полностью.

«Уважаемая Гульмира Каримовна!

Ассоциация книгоиздателей и книгораспространителей КР обращается к вам от лица издательств, участников тендера, проведенного Министерством образования и науки КР (МОиН) 26 сентября.

10 октября через портал государственных закупок МОиН КР уведомило ОсОО «Кирланд» о том, что издательство признано победителем тендера и получило право тиражировать учебник «Кыргыз тили жана окуу» для 2-го класса. В связи с чем издательство сразу же связалось с авторским коллективом учебника, заключило договор о передаче исключительных имущественных прав МОиН КР и передало в отдел закупок. Однако к работе до сих пор приступить не может, так как договор на исполнение все еще не заключен.

Между тем авторы учебника «Кыргыз тили жана окуу» для 2-го класса сообщили издательству «Кирланд» о том, что представители МОиН КР обратились к ним и рекомендуют заключить договор на издание и переход исключительных имущественных прав с другой типографией, в противном случае лот №5 на издание их учебника будет вообще отменен. ОсОО «Кирланд» же, со слов представителей МОиН КР, не считается победителем этого лота, и заключать договор на исполнение с этим издательством МОиН КР не намерено, несмотря на уведомление издательства со стороны портала закупок.

Подобные обращения идут и по отношению к авторам другого учебника «Русский язык» для 7-го класса лота №4. Авторские права на данное издание принадлежат ОсОО «Кутаалам». Однако представители МОиН КР также обращаются к авторам этого учебника с просьбой отозвать свою подпись и заключить договор с другой типографией, в противном случае грозя отозвать и этот лот.

Почему представители Министерства образования и науки КР вмешиваются в авторские права частных издательств и авторов и почему до сих пор не заключается договор на исполнение поставки учебников с ОсОО «Кирланд», объявленного победителем лота №4, а также на лот №5, принадлежащий ОсОО «Кутаалам», хотя прошло более месяца со дня вскрытия документов на портале госзакупок? На каком основании МОиН собирается отзывать или отменять лоты № 4, 5?

Просим Вас в кратчайшие сроки прояснить ситуацию, в противном случае мы будем вынуждены обратиться для прояснения создавшегося положения в соответствующие органы», - говорится в обращении.