27.05.2020 11:23

Омбудсмен навестил Атамбаева, Ибраимова, Осмоналиева и других заключенных СИЗО ГКНБ. На что они пожаловались?

Омбудсмен навестил Атамбаева, Ибраимова, Осмоналиева и других заключенных СИЗО ГКНБ. На что они пожаловались?

Накануне, 26 мая, омбудсмен Токон Мамытов и завотделом за соблюдением прав человека правоохранительными органами в местах ограничения и лишения свободы аппарата акыйкатчи Альберт Колопов посетили СИЗО ГКНБ.

Правозащитники встретились с экс-президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Экс-глава государства сообщил о перепадах и резких скачках артериального давления.

Кроме того, омбудсмен встретился с задержанным экс-депутатом Каныбеком Осмоналиевым, экс-вице-премьер-министром Дуйшенбеком Зилалиевым, экс-мэром Бишкека Албеком Ибраимовым, бывшим главой Национального энергохолдинга Айбеком Калиевым, Сардором Абдрахмановым и сватом экс-президента Бектурсуном Айталиевым.

В беседе с омбудсменом Каныбек Осмоналиев пожаловался на состояние своего здоровья и показал подтверждающую медицинскую справку, выданную Государственным учреждением «Клиническая больница Управления делами Президента и Правительства КР».

Задержанные также высказали претензии к некоторым судьям и руководителям правоохранительных органов в связи с якобы допущенными ими неправомерными действиями.

«Все озвученные жалобы и обращения будут тщательно проанализированы сотрудниками института акыйкатчи, после чего будут подготовлены соответствующие письменные обращения в судебные инстанции и государственные органы республики», - говорится в сообщении.