24.06.2022 14:19

Омбудсмен требует срочно рассмотреть обоснованность пребывания под стражей Фарида Ниязова

Омбудсмен требует срочно рассмотреть обоснованность пребывания под стражей Фарида Ниязова

Омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова сегодня, 24 июня, обратилась к президенту КР, генеральному прокурору с заявлением о необходимости в срочном порядке рассмотреть обоснованность дальнейшего пребывания под стражей экс-руководителя Администрации президента Фарида Ниязова, учитывая его состояние здоровья.

Представители и сторонники Ниязова неоднократно сообщали о критическом состоянии его здоровья. Так, согласно предоставленным сторонниками Ниязова копий заключений консилиума врачей Национального центра кардиологии и терапии имени М. Миррахимова от 03.03.2021 года и от 03.03.2022 года, ему было диагностировано заболевание – гипертоническая болезнь III стадии III степени очень высокого риска. Представители и сторонники бьют тревогу, что заболевание прогрессирует.

Вышеуказанный диагноз Ниязова может соответствовать заболеваниям, предусмотренным «Перечнем тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых, обвиняемых», утвержденного постановлением правительства №296 от 20.06.2018 года.

Акыйкатчы отмечает, что после смерти уже трех граждан в СИЗО ГКНБ все государственные органы должны строго следовать требованиям национального законодательства и признанным международным гарантиям соблюдения прав и свобод человека, при заключении под стражу.

Статья 11 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики устанавливает, что содержание лица, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

Омбудсмен, как национальный правозащитный институт, призывает руководство страны обратить внимание на сложившуюся ситуацию в деятельности правоохранительных органов, инициирующих вопрос заключения под стражу, которые должны в каждом конкретном случае исходить из принципов целесообразности, необходимости и соразмерности обстоятельств при избрании вида меры пресечения.

Для информации: сотрудники аппарата омбудсмена Кыргызской Республики на регулярной основе проводят мониторинг судебных заседаний по уголовному делу в отношении Фарида Ниязова.