22.01.2020 11:44

Опасность коронавируса. В Кыргызстане тепловизорами проверяют всех приезжающих из Китая

Опасность коронавируса. В Кыргызстане тепловизорами проверяют всех приезжающих из Китая

В Кыргызстане на санитарно-карантинных пунктах на границе с Китаем и в аэропортах задействовали тепловизоры, которые позволяют на расстоянии определять людей с температурой и подозрением на инфекционные заболевания. Об этом со ссылкой на директора департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения Толо Исакова сообщает ИА 24.kg.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения пока не предлагает вводить ограничительные меры ни для одной страны.

«Если при проверке тепловизором выявят человека с температурой, его дополнительно осмотрят врачи. При подозрении на инфекционное заболевание госпитализируют», - отметил Толо Исаков.

Он добавил, что сегодня отдельные граждане предлагают запретить ввоз продуктов питания и въезд граждан КНР.

«Но я думаю, что это чрезмерные меры. Вопрос находится на контроле», - пояснил глава департамента.

Он подчеркнул, что Минздрав проводит информационную работу среди населения о регистрации вируса в соседней республике и его симптомах.

«С врачами проводятся обучающие семинары, что такое грипп, ОРЗ, ОРВИ, коронавирус», - заключил Толо Исаков.

Напомним, новый тип вируса был зарегистрирован в начале декабря 2019 года в Китае. Число скончавшихся от нового типа коронавируса в этой стране достигло девяти человек, выявлено 440 подтвержденных случаев заражения.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

Вирус распространился и за пределы КНР. Случаи заражения зафиксировали на Тайване, в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Сингапуре, Гонконге и Австралии.

Коронавирус, как правило, вызывает пневмонию, радикальных средств против него нет — возможно лишь лечение, облегчающее симптомы болезни. Несколько десятков человек, заболевших ранее, смогли поправиться и уже выписаны из больниц.