30.04.2020 12:23

Организатора митинга в поддержку Садыра Жапарова до 3 июля оставили под стражей

Организатора митинга в поддержку Садыра Жапарова до 3 июля оставили под стражей

Организатора митинга в поддержку Садыра Жапарова - экс-депутата парламента Каныбека Осмоналиева - до 3 июля оставили под стражей в СИЗО ГКНБ. Такое решение принял судья Первомайского районного суда Чингиз Бердимуратов, сообщил «Апрелю» адвокат заключенного политика Акин Токталиев.

По словам юриста, с момента задержания до сегодняшнего дня с его подзащитным не проводилось никаких следственных действий.

Напомним, 5 марта сторонники экс-депутата Садыра Жапарова в поддержку заключенного политика организовали митинг на площади Ала-Тоо.

К вечеру 5 марта, когда организаторы планировали завершить митинг, собравшиеся отказались подчиниться. В том числе они не послушали и брата Садыра Жапарова, который призывал народ остановиться. Начались драки и потасовки, митингующие выхватывали микрофон друг у друга.

Около 18:00 толпа митингующих двинулась к Белому дому. Милиция была вынуждена применить силовые методы.

В этот день и был задержан экс-депутат парламента Каныбек Осмоналиев. На два месяца его водворили в СИЗО ГКНБ.

«Каныбеку Осмоналиеву инкриминируют, что 2 марта во время мирного митинга на площади Ала-Тоо он якобы организовал массовые беспорядки и пытался насильственно захватить государственную власть. Конституция гласит, что каждый имеет право на свободу выражения своего мнения, мысли, свободу слова и печати. На акции протеста пришедшие критиковали действующую власть», - сказал Акин Токталиев.

Адвокат отметил, что защита намерена обжаловать постановление суда в вышестоящей инстанции, однако вряд ли решение будет на стороне защиты.