От пейзажа до линии жизни – путь художницы по войлоку Тамилы Зейналовой

От пейзажа до линии жизни – путь художницы по войлоку Тамилы Зейналовой

В Бишкеке сегодня пройдет акция «Ночь музеев». В его рамках в Дубовом парке состоится выставка картин из войлока бишкекской художницы Тамилы Зейналовой. Девушка–самоучка представляет свои работы впервые. Ее творчество началось случайно, а стало делом всей жизни. Своей историей она поделилась с корреспондентом April.kg.

Свою первую картину Тамила создала девять лет назад. Совершенно случайно попала на выставку народного искусства и вдохновилась тем, как лихо работают с цветами кыргызские художники. Решила попробовать. Говорит, в тот же вечер побежала покупать себе первую шерсть. Как ее валять – раньше не знала.

Просто пришла домой, в Интернете посмотрела азы валяния, как это делается. Очень просто - вода и мыло. И скатала вот такую круглую картиночку.
Тамила Зейналова

Попробовала - получилось. Из тех немногих цветов, что удалось приобрести собрала абстрактный пейзаж. Кыргызские горы, юрту и солнце. После этого долгое время работала, изображая природу.

«Много лет я фотографировала, и мне это очень нравилось. Наверное, отсюда такой художественный поиск. Мои глаза искали какую-то композицию во всем. Свет, контраст, и всегда хотелось это изобразить кроме как через камеру, хотелось это сделать руками», - говорит Тамила Зейналова.

Воплотить в жизнь удавалось и выпуклые, и плоские картины. Сердца многих знакомых девушки завоевали красные объемные маки. Корреспондент April.kg тоже долго простояла у этой картины. Тамила иногда пыталась мастерить даже слегка архитектурные изделия. А после ушла с головой в абстракцию.

По признанию мастерицы, она сначала видит какой-то цвет, вдохновляется, а потом под него подбирает эскиз. Затем начинается трудоемкая работа. Тяжелее всего даются четкие линии на картине: для того чтобы свалять их практически идеально, приходится делать подложку, а основные элементы сначала валять, после вырезать, накладывать на основу картины и уже затем прилаживать контур. Получается двойная работа.

К предстоящей выставке Тамила Зейналова готовилась около полугода. Изготовить удалось 11 картин. Все они объединены одной техникой изображения. В основу легли линии. Примечательно то, что края ведущих линий уходят далеко за пределы картины и холста. Этими кусочками можно соединить все изображения между собой и получить композицию. Можно сказать, что все работы для выставки - это одна жизнь, разделенная и изображенная поэтапно. Тяжелый разговор и дружеская беседа, и даже молчание, когда «все уже сказано», Тамила изобразила в своих абстракциях. В каждой из ее картин любой человек может увидеть что-то свое. Девушка считает, что призвание каждого художника – делать такой продукт, который каждый сможет трактовать по-своему, сообразно своему мировоззрению и жизненному опыту. 

Свои картины Тамила Зейналова «пишет» не только в стол. Она создает полотна и на заказ, для продажи. А еще иногда преподает курсы по созданию войлочных произведений искусства детям. В планах на будущее у девушки открытие собственной небольшой школы, где она могла бы обучать мастерству всех желающих.