07.05.2018 18:06

Открытый для проезда участок проспекта Жибек Жолу отремонтирован по новой технологии

Открытый для проезда участок проспекта Жибек Жолу отремонтирован по новой технологии

В Бишкеке для движения автотранспорта с 7 мая открыт участок проспекта Жибек Жолу, на котором проводился ремонт. Об этом сообщили в столичном управлении капитального строительства.

По их данным, на отрезке от проспекта Айтматова до улицы Тоголока Молдо по проекту «Восстановление дорожного покрытия автомобильных дорог города Бишкека» проведена реконструкция дорожного полотна. Сейчас ведутся работы по нанесению разметки и установке дорожных знаков.

«Работы на этой улице продолжались полтора месяца, и впервые была использована новая технология. Так, изменился состав верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Теперь оно пятикомпонентное, с большим содержанием щебня с полимерными добавками. Это делает состав более прочным, в результате чего срок службы дорожного полотна может увеличиться от пяти до десяти лет. Подобное покрытие было апробировано в Бишкеке в 2017 году на одном из западных участков улицы Гагарина и отлично себя зарекомендовало», - отмечают в столичном УКС.

Проспект Жибек Жолу стал первым из центральных столичных улиц, при ремонте которых была использована эта технология. Следующими будут улица Московская на участке от Гоголя до Ибраимова, и улица Ахунбаева.