25.06.2020 12:36

Почему пациентов с симптомами COVID-19 не принимают в больницах? Ответ главы Центра экстренной медицины

Почему пациентов с симптомами COVID-19 не принимают в больницах? Ответ главы Центра экстренной медицины

В последние дни бишкекчане все чаще жалуются на работу службы скорой помощи. По их словам, на многие вызовы медики просто не выезжают. В службу 118 практически невозможно дозвониться.

Вчера замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев наконец признал, что в Бишкеке не хватает машин скорой помощи. По нормативам требуется 106 автомашин скорой помощи, но их всего 38. Две кареты скорой помощи вышли из строя из-за ДТП за последнюю неделю.

Граждане также сообщаются, что в больницах врачи отказываются принимать пациентов с высокой температурой и другими симптомами коронавируса.

За комментариями «Апрель» обратился к директору Центра экстренной медицины Искендеру Шаяхметову:

«С местами в больницах очень туго. Были моменты, когда пациентов не принимали из-за отсутствия мест. Сейчас очень много больных и количество вызовов очень сильно увеличилось. Очень многие жалуются. Очень много лет работаю на скорой помощи, но такого, как за прошлые сутки, на моей памяти нет. Было 3 768 звонков, часть по ним провели консультации, на часть из них не смогли ответить, выполнено 739 вызовов при средней нагрузке в 400. То есть нагрузка увеличилась почти в два раза.

Это связано в тем, что сейчас идет эпидемия пневмонии, а Центры семейной медицины не принимают пациентов, нагрузка вся ложится на скорую помощь.

Медики тоже болеют. Вчера из 39 бригад работало 33. Шесть бригад – это целая станция. То есть шесть бригад практически были выключены из работы.

Тех пациентов, кого не принимают в больнице, мы возвращаем домой, даем им консультацию и ставим их в очередь.

Согласно алгоритму, сначала к пациенту с подозрением на COVID-19 выезжает мобильная бригада, которая должна взять ПЦР-анализ. Затем врачи ждут результаты анализов, но проблема в том, что лаборатории не успевают быстро дать результаты анализов.

Бывает так, что мы привозим пациента в отделение, где лежат больные с пневмонией, а на следующих день ПЦР показывает положительный результат. А он уже контактировал с другими пациентами. В итоге отделение приходилось закрывать на обсервацию, в том числе медиков.

Было и наоборот. Подтвердили, что ПЦР положительный, мы положили пациента в Кыргызско-турецкую больницу, а на следующий день у него был отрицательный результат».