07.07.2020 15:32

Почему в аптеках Бишкека завышены цены, и кто в этом виноват? Мнение эксперта

Почему в аптеках Бишкека завышены цены, и кто в этом виноват? Мнение эксперта

Бишкекчане массово скупают в аптеках и разыскивают лекарства, назначенные врачами. Одним наиболее популярных сейчас является «Клексан», цена на него в аптеках увеличена в три раза. С чем связано завышение цен на лекарства в столичных аптеках, и как быть в этой ситуации простым гражданам? С такими вопросами редакция «Апреля» обратилась к эксперту по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой.

Мнение эксперта приводим ниже:

«Эти лекарства называются антикоагулянты. И они являются, возможно, единственным мощным препаратом-спасителем, который лежит в механизме действия вируса. Мы говорим о пневмонии, на самом деле, пневмония – это воспаление легочной ткани. А здесь вирус приводит к тромбозу легочной ткани.

Тромбоз происходит и во всех остальных органах. На вскрытии видно, что тромбоз есть во всех органах – в печени, сердце, стенках кишечника. Лекарства-антикоагулянты позволяют крови оставаться жидкой.

Действие вируса быстро приводит к тому, что кровь перестает течь по сосудам. Она «встает» черными сгустками. Поэтому чем раньше начать применять антикоагулянты, тем больше шансов, что кровь не «встанет».

Вообще, очень мало препаратов против COVID. Это жаропонижающие, симптоматические, обезболивающие, антикоагулянты и антибиотики, если более пяти дней не спадает температура.

Лекарства действительно продаются втридорога. Финполу нужно провести массовую зачистку среди тех, кто поднимает цены. Это чистое мародерство. Я вчера звонила в Финпол, они сказали, что работают с теми, кто поднимает цены, особенно по антикоагулянтам.

Единственный уполномоченный орган – Минздрав. Именно он виноват в сложившейся ситуации. У лечебников был список лекарств, в который включили массу недоказанных препаратов. Мы их почистили, но препараты все равно всплывают, потому что пациенты, больницы, волонтеры их запрашивают.

Врачи не знают, что делать, плачут. С другой стороны, что спасет? Это хорошие жаропонижающие: парацетамол, ацетилсалициловая кислота, кардиомагнил предпочтителен как антиагрегантное. Витамины С, B6. Но самое главное – антикоагулянты, но они очень опасны».