24.04.2020 11:38

Почти $200 тысяч выделила Швейцария на помощь школам-интернатам Кыргызстана

Почти $200 тысяч выделила Швейцария на помощь школам-интернатам Кыргызстана

В Кыргызстане срочной продовольственной помощью обеспечат 22 социальных стационарных учреждения и школ-интернатов, сообщили в Республиканском штабе.

Всемирная продовольственная программа ООН в Кыргызстане получила грант правительства Швейцарии в размере $196 500.

В течение трех месяцев средства направят на обеспечение продовольствием более 3 тысяч 100 резидентов социальных стационарных учреждений и школ-интернатов.

Напомним, накануне в интервью одному отечественному изданию о недостатке продуктов питания в школах-интернатах заявил директор ОФ «Прав защиты детей сирот» Игорь Беляев. Он сообщил, что из-за объявленного в некоторых регионах страны режима ЧП продукты питания в дома-интернаты, закупленные по тендеру ранее, так и не поступили. При этом, конкретные названия учреждений Беляев не назвал. 

Его слова в этот же день его заявление опровергла директор Агентства начального профессионального образования Рита Карасартова, назвав его заявление «самопиаром». 

«Даже гипотетически это невозможно, потому что помощь в первую очередь идет именно в такие учреждения. А государство не может забыть про них, это невозможно, если даже чиновник это захочет сделать», - написала Рита Карасартова.

p>