31.07.2018 09:25

Подписаны указы о назначении и направлении судей местных судов в Бишкекский городской и районные суды столицы

Подписаны указы о назначении и направлении судей местных судов в Бишкекский городской и районные суды столицы

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указы о назначении судей местных судов и направлении их в Бишкекский городской, Первомайский и Свердловский районные суды столицы. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Совет по отбору судей КР внес на имя президента Сооронбая Жээнбекова предложения по восьми кандидатам: для назначения на должность судьи в Бишкекский городской суд - 4, Первомайский районный суд столицы - 2 и Свердловский - 2.

Глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования, изучения дополнительно представленных материалов президент страны согласился с предложениями указанного совета по семи кандидатам на должности судей Кыргызстана.

Изучив материалы по одному из претендентов и дополнительно истребованные от различных государственных органов сведения и отзывы, глава государства возвратил материалы по одному кандидату на должность судьи в Бишкекский городской суд в Совет по отбору судей КР.

Первым указом отобранные семь кандидатов назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией КР.

Вторым указом назначенные судьи для осуществления судейских полномочий направлены:

- в Бишкекский городской суд: Досмамбетов Азизбек Анарбекович, Садыкова Гульмира Сартовна, Сатыбалдиев Болотбек Топчубаевич;
- в Первомайский районный суд Бишкека: Бейшеева Зарема Асаналиевна, Орозбакова Максат Асанкуловна;
- в Свердловский районный суд Бишкека: Асаналиева Чынара Сейткадыровна, Исаева Айзада.

Указы вступают в силу со дня подписания.