30.07.2020 09:25

Обвиняемых по делу о кой-ташских событиях отказываются привозить в суд

Обвиняемых по делу о кой-ташских событиях отказываются привозить в суд

Подсудимых по делу о кой-ташских событиях отказываются привозить из СИЗО-1 Бишкека в суд. Об этом со ссылкой на адвоката Бакытбека Автандил уулу сообщает ИА 24.kg.

При этом, юристам не сообщают причину отказа. У правозащитников есть основания полагать, что среди обвиняемых есть зараженные коронавирусом.

«Мой подзащитный Канат Осмоналиев переведен в ИК №47, я отправил запрос в ГСИН, чтобы мне пояснили, чем он болен. Однако ответа я так и не получил», - рассказал адвокат.

Бакытбек Автандил уулу добавил, что председательствующий на процессе судья Марат Сыдыков потребовал от него и других адвокатов справку о том, что они ранее не являлись на слушания, потому как находились в режиме самоизоляции.

«Но как такую справку нам получить, если многие переболели дома и к врачам не обращались? Консультировались по телефону, как и большинство кыргызстанцев. А те, кто не болел, просто самоизолировались, как того требовал республиканский штаб», - сказал юрист.

По делу о кой-ташских событиях на скамье подсудимых находятся 14 человек. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве.