10.05.2020 09:26

Пошли на поводу у политиканов. В Посольстве рассказали, почему кыргызстанцы оказались в поле

Пошли на поводу у политиканов. В Посольстве рассказали, почему кыргызстанцы оказались в поле

Ранее пользователи соцсетей начали распространяться информацию о якобы брошенных властями Кыргызстана 70 граждан, находящихся на трассе Бузулукского района Оренбургской области. В Штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции при Посольстве КР в России прокомментировали инцидент.

Отмечается, что пользователи рассказывают о кыргызстанцах, которые не смогли вылететь в связи с отменой российской стороной авиарейсов в Кыргызстан из аэропорта «Шереметьево».

Штаб совместно с активистами кыргызской диаспоры в Москве принял решение разместить их в хостеле «Купавна». Проживание было предоставлено бесплатно, также граждане были обеспечены продуктами питания и медицинскими услугами. Так, за счет Штаба и лидеров диаспоры, они прожили больше месяца. Также была предоставлена возможность обеспечить их проживанием и питанием до конца мая.

«Несмотря на официальную информацию Штаба о невозможности выезда в Кыргызстан из-за того, что решением Правительства Казахстана граница была закрыта, граждане пошли на поводу некоторых политиканов и псевдо-правозащитников, которые обещали им решить вопрос с проездом российско-казахстанской границы», - отмечает диппредставительство.

Сообщается, что несмотря на уговоры, кыргызстанцы по своей инициативе арендовали за свой счет автобусы и выехали из Москвы на российско-казахстанскую границу. Однако они были брошены водителями автобусов и такси на въезде в Бузулукский район на трассе и были вынуждены идти пешком.

«В результате лидеры этой группы начали выкладывать видеозаписи в соцсети, передергивая факты и обвиняя в своих бедах Правительство Кыргызстана. Они сами себя поставили в такое положение, не понимая, что такие выходки, дискредитирующая информация бросают тень на весь кыргызский народ. Вся ответственность за здоровье больных и беременных женщин лежит на лидерах данной группы», - говорится в сообщении Посольства.

7 мая Посольство обратилось к Правительству Оренбургской области с просьбой помочь гражданам с временным жильем и продуктами питания. Власти предложили временно разместить всех граждан, находящихся в Оренбургской области, в детском лагере отдыха в Бузулукском районе до открытия границы со стороны Республики Казахстан.

«Однако часть находящиеся в чистом поле граждан, несмотря на уговоры, отказалась от предложенного размещения. И здесь, власти Оренбургской области пошли на встречу и установили на поле 8 палаток на 240 мест (с раскладушками) и биотуалеты. Все это было организовано местной властью на безвозмездной основе, также решается вопрос обеспечения их питанием.

К сожалению, граждане КР, прибывшие в Бузулук из Соль-Илецка для размещения в детском лагере, также были вынуждены жить в палатках из-за отказа этой группы из 70 человек, прибывших из Москвы», - сообщили в Посольстве.

В итоге сегодня в палатках размещены порядка 170 граждан КР.

Посольство в заключение отмечает, что среди граждан КР, проживающих в России, увеличивается число заболевших коронавирусом, не хватает лекарственных средств и существуют проблемы с медицинским обслуживанием. Минздрав России и Роспотребнадзор делает все, чтобы помочь нашим гражданам. Но, к сожалению, в целом динамика заболеваемости коронавирусом в России не снижается. Поэтому, наши граждане находятся в сложном положении, как и все россияне.