23.07.2021 12:19

Последствия засухи в Бишкеке. В гибели сотен деревьев в парке Победы виноваты Минсельхоз и река Ала-Арча

Последствия засухи в Бишкеке. В гибели сотен деревьев в парке Победы виноваты Минсельхоз и река Ала-Арча

Большая часть парка Победы имени Даира Асанова осталась без полива из-за отсутствия подачи воды со стороны Минсельхоза. Об этом в ответ на публикацию «Апреля» заявила директор МП «Городские парки» Калича Умуралиева.

Ранее наше издание сообщало, что в парке Победы из-за недостаточного полива погибли сотни деревьев, в том числе взрослые, вполне здоровые и крепкие. Практически полностью погибла так называемая аллея «Российской газеты», на ней засохли около 20 саженцев березы. В верхней части парка выше памятника жертвам блокады Ленинграда количество высохших саженцев измеряется уже не десятками, а не сотнями.

Директор МП «Городские парки» попыталась оправдаться, мол, виноваты не они, а Минсельхоз, сотрудники предприятия делали все возможное, чтобы исправить ситуацию.

Приводим ее комментарий:

«В парке имени Даира Асанова полив осуществляется из системы канала «Киргизия» через внутрихозяйственный канал «Белек» и через канал «Асанбай», а также из реки Ала-Арча.

МП «Горпарки» поливали, но объем поступавшей воды был малым, его не хватало на всю территорию парка. Поэтому были вынуждены перейти на автополив.

Сейчас, в случае отсутствия воды в каналах и реках, рассматриваются варианты разработки системы полива через скважины. Внесли предложение по расконсервации скважины в парке. Более 50 дней в Ала-Арче и каналах не было воды».