22.03.2018 15:56

Правительство КР обещает сделать Интернет дешевле, а электронные госуслуги - качественнее

Правительство КР обещает сделать Интернет дешевле, а электронные госуслуги - качественнее

Кыргызстанцы получат доступ к более дешевому Интернету, более качественным электронным государственным услугам, а также возможностям повышения квалификации и новым рабочим местам, связанным с цифровыми технологиями. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Отмечается, что такая возможность появится благодаря проекту «Digital CASA (Центральная Азия - Южная Азия) - Кыргызская Республика», финансируемому Всемирным банком за счет гранта в $25 миллионов и кредита в $25 миллионов. Цель проекта - в улучшении доступа к более приемлемому по стоимости Интернету, привлечении в сектор информационно-коммуникационных технологий дополнительных частных инвестиций и расширении потенциала государства в части предоставления цифровых госуслуг в республике.

Проект реализуется по инициативе правительства КР в рамках программы «Таза коом», предусматривающей создание прозрачной и эффективной системы государственного управления. Проект «Digital CASA - Кыргызская Республика» создаст основы для реализации этой инициативы, которая является одним из важнейших элементов Национальной стратегии устойчивого развития страны на 2018-2040 годы.

Этот проект является частью региональной интеграционной программы «Digital CASA», при этом Кыргызстан является одной из первых двух стран наряду с Афганистаном, которые к ней присоединятся. Цель программы - интеграция не имеющих выхода к морю стран Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику для того, чтобы помочь странам начать получать цифровые дивиденды.

Миссия Всемирного банка в КР заключается в снижении бедности, содействии экономическому росту и всеобщему благосостоянию.