Рита Карасартова: Власти готовятся вводить ограничение интернета

Рита Карасартова: Власти готовятся вводить ограничение интернета

Аппарат президента инициирует законопроект об ограничении интернета. Об этом на своей страничке в Facebook сообщила правозащитница Рита Карасартова.

По ее словам, совсем скоро депутаты Жогорку Кенеша вынесут его на обсуждение. Cейчас в парламенте ищут людей, которые будут инициаторами законопроекта.

Также она отметила, что скорее всего это будет неким подобием «Пакета Яровой» - российским законопроектом, который жестко контролирует веб-пространство страны. Согласно ему, спецслужбы также могут иметь доступ к записям телефонных разговоров и смс российских абонентов и так далее.

«Дело в том, что это очень дорого. В Турции, к примеру, на контроль интернета уходят огромные деньги. И еще вопрос, насколько это будет эффективно, потому что жестко все запретить практически невозможно. Лучше направить эти деньги на обучение детей, развивать у них критическое мышление», - пишет правозащитница.

Рита Карасартова подчеркнула, что Кыргызстан сейчас является практически последним оплотом свободы в странах Центральной Азии.

«Конечно, смотря на то, что происходит в соседних странах, которые по большому счету тоталитарны, не хотелось бы, конечно, делать несколько шагов назад и двигаться в их направлении», - подчеркнула она.

Напомним, ранее подобная инициатива была внедрена в Казахстане. Сотовые операторы страны призвали граждан устанавливать на свои устройства сертификаты безопасности. Власти таким образом начали перехватывать HTTPS-трафик в пределах страны. Однако позднее Комитет национальной безопасности Казахстана отменил принудительную установку сертификатов, объяснив это успешным завершением тестирования мер по созданию «системы по предотвращению киберугроз как в кибер-, так и информационном пространстве»