09.10.2018 09:38

Правозащитники обнаружили двух несовершеннолетних в СИЗО Ат-Башинского района

Правозащитники обнаружили двух несовершеннолетних в СИЗО Ат-Башинского района

Сотрудники аппарата омбудсмена Кыргызстана и независимые эксперты Общественного фонда «Голос свободы» 1-4 октября провели мониторинг изоляторов временного содержания (ИВС) Нарынской области. Об этом сообщили в пресс-службе института акыйкатчи.

В рамках превентивных проверок сотрудники посетили изоляторы временного содержания ОВД Кочкорского района, ГУВД Нарына, ОВД Ат-Башинского района, ОВД Джумгальского района и учреждения №24 ГСИН КР.

Члены мониторинговой группы изучили условия предоставления необходимой медицинской помощи заключенным. Эксперты отметили отсутствие единой утвержденной формы медицинского освидетельствования задержанных/подозреваемых, подлежащих содержанию под стражей в этих изоляторах.

В ходе данного рейда среди содержащихся в ИВС проведено анонимное анкетирование. Из десяти опрошенных четверо отметили, что во время задержания и до следственной проверки сотрудники правоохранительных органов применяли к ним физическое воздействие и моральное давление.

В учреждении №24 ГСИН КР также прошло анонимное анкетирование. Из 35 человек опросили 22. Двое из них обратились к Уполномоченному регионального представительства омбудсмена по Нарынской области с заявлением о применении пыток.

Кроме того, в ходе мониторинга было установлено, что в СИЗО в отдельной камере содержались двое несовершеннолетних - Б.Т. и Э.М., числящиеся за Ат-Башинским районным судом. Согласно постановлению Ат-Башинского районного суда Нарынской области от 17 августа 2018 года, их заключили под стражу в связи с подозрением в совершении тяжких преступлений в трех эпизодах.