26.11.2020 11:41

Правозащитники рассказали о состоянии здоровья шестилетнего мальчика, избитого отчимом. Ему нужна помощь

Правозащитники рассказали о состоянии здоровья шестилетнего мальчика, избитого отчимом. Ему нужна помощь

Глава общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова рассказала о состоянии здоровья шестилетнего мальчика из Сокулука, которого избил отчим.

Она напомнила, что сейчас суд отпустил отчима мальчика под подписку о невыезде. Несмотря на это, Министерство труда и социального развития намерено судиться за права мальчика, вне зависимости от позиции родных ребенка.

ОФ «Лига защитников прав ребенка» связался с бабушкой и мальчиком. Ребенку предоставили психолога, планируется продолжение его лечения, но уже по месту нахождения.

«Все свои действия наша организация координирует с членами координационной группы, которые являются уполномоченными органами по защите детей в Сокулукском и Ат-Башинском районе», - сообщила Назгуль Турдубекова.

Кроме того, в кризисном центре «Сезим» проживают двое девочек-подростков, которые тоже страдают от рук отчима.

«Не хочу стигматизировать отчимов, так как есть и много хороших историй, когда отчимы воспитывали детей лучше чем биологические отцы. Но в двух данных случаях пока картина такая», - подчеркнула глава организации.

Двум девочкам и их маме пока на три недели жилье.

Все, кто хочет помочь мальчику или двум девочкам-подросткам, могут направить помощь на Элсом: 0552 151 151 (Анара Искакова).