Правозащитники властям: Последствия распространения коронавируса в тюрьмах и ИВС могут быть катастрофическими

Правозащитники властям: Последствия распространения коронавируса в тюрьмах и ИВС могут быть катастрофическими

Правозащитники Кыргызстана обратились к президенту, Жогорку Кенешу, Правительству, Верховному суду и Совету безопасности Кыргызстана. Они предупреждают властей о «катастрофических последствиях» распространения коронавируса в местах отбывания наказаний и в следственных изоляторах, и просят освободить пожилых заключенных и больных, женщин и несовершеннолетних детей, а также правонарушителей с низким уровнем риска.

Текст обращения приводим ниже:

«В связи с высоким риском дальнейшего распространения и возможных новых вспышек коронавирусной инфекции COVID-19, просим вас обратить особое внимание к положению лиц, находящихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах.

Очевидно, что эти лица находятся в особой зоне риска, обусловленной не только высокой заразностью инфекции COVID-19 и ее тяжелыми последствиями, но условиями отбывания наказания и заключения под стражу. Ни для кого не является секретом, что заключенные пребывают в тесных переполненных камерах, не отвечающих требованиям санитарии и гигиены, без вентиляции и солнечного света.

Ситуация усугубляется еще и тем, что здоровье и иммунитет большинства этих лиц ослаблены, а возможности государства по оказанию им своевременной и качественной медицинской помощи ограничены. Все эти факторы в совокупности представляют собой серьезную опасность для жизни и здоровья лиц, лишенных свободы.

Последствия распространения инфекции в местах отбывания наказаний и в следственных изоляторах могут быть катастрофическими.

В связи с этим, ВОЗ и международные организации призвали правительства всех стран мира принять срочные меры для защиты от COVID-19 лиц, лишенных свободы. Во Временных рекомендациях "Готовность и профилактика и контроль COVID-19 в тюрьмах и в других местах содержания под стражей" ВОЗ подчеркивает, что закрытые учреждения могут стать причиной более активного распространения COVID-19 и напоминает странам о минимальных стандартных правилах ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы), которым должны быть обеспечены те же стандарты медико-санитарного обслуживания, которые существуют в обществе, и им должен быть обеспечен доступ к необходимым медико-санитарным услугам без какой-либо дискриминации по признаку их правового статуса.

ВОЗ настойчиво рекомендует разгрузить пенитенциарную систему и уделять больше внимания применению мер, не связанных с тюремным заключением на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти стран рассмотреть возможность освобождения из-под стражи заключенных, подвергающихся высокому риску заражения коронавирусом, она отметила, что власти государств должны изучить способы освобождения тех, кто особенно уязвим к COVID-19, в том числе пожилых заключенных и больных, женщин и несовершеннолетних детей, а также правонарушителей с низким уровнем риска.

Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания ООН принял ряд рекомендаций к государствам участникам соответствующей Конвенции.

Подкомитет предлагает странам-участницам:

  • сократить, где это возможно, численность заключенных и других содержащихся под стражей лиц путем досрочного, предварительного или временного освобождения тех заключенных, применительно к которым эта мера является безопасной;
  • уделять особое внимание тем местам содержания под стражей, где численность заключенных превышает официальную вместимость и где официальная вместимость рассчитывается на основе определенного числа кв. м на человека, что не позволяет обеспечить социальное дистанцирование в соответствии со стандартными рекомендациями для населения в целом;
  • пересмотреть все случаи досудебного заключения под стражу, с тем чтобы определить, является ли оно строго необходимым в свете существующей чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, и продлить срок освобождения под залог в отношении всех случаев, кроме наиболее серьезных;
  • предоставлять медицинскую помощь нуждающимся в ней заключенным за пределами места содержания под стражей, когда это возможно.

Международный Комитет Красного Креста призвал немедленно принять меры по профилактике и контролю коронавирусной инфекции COVID-19 в местах лишения свободы, чтобы защитить здоровье заключенных, персонала и населения в целом. «Здоровье лиц, лишенных свободы, необходимо оберегать — не только потому что это правильно, но и для блага всего общества в целом» – подчеркивается в пресс-релизе МККК.

Ряд стран предприняли важные меры для предотвращения вспышки COVID-19 в учреждениях пенитенциарной системы как изменение меры пресечения с заключения под стражу на меры не связанные с лишением свободы (залог, подписка о невыезде, домашний арест), особенно в отношении лиц, находящихся в группе риска по возрастным и медицинским показаниям, а также по обвинению в преступлениях ненасильственного характера; упрощение процедуры досрочно-условного освобождения с целью скорейшего освобождения лиц с истекающим сроком наказания; приостановление исполнения наказаний, связанных с лишением свободы; временное освобождение от отбывания наказания; амнистия и помилование; и др.

Так, в Иране за период эпидемии из мест лишения свободы освобождены 85 тысяч, в Великобритании более 4 тысяч осужденных, число заключенных во Франции за последний месяц сократилось на 8 тысяч человек, парламент Турции принял постановление о временном освобождении около 90 тысяч заключенных.

В Кыргызской Республике меры в отношении лиц, находящихся в местах лишения свободы, исчерпываются запретом свиданий и посещения учреждений исполнения наказания и СИЗО, запретом доставления подозреваемых и обвиняемых в суды.

В связи с этим обращаем ваше внимание, что в следственных изоляторах находятся лица, вина которых не установлена судом, по сути лишение их свободы обусловлено необходимостью их участия в следственных и судебных действиях. Между тем, приостановление досудебного производства и судебных процессов значительно увеличивает сроки их заключения, предусмотренные законом.

Кроме того, что эти лица неоправданно подвергаются риску заражения COVID-19, в условиях абсолютной изоляции и отсутствия возможности контактов с адвокатами и иными правозащитными органами, для них неоднократно возрастает риск быть подвергнутым пыткам, насилию и произволу.

В связи с этим считаем, что судам в период карантина при рассмотрении вопросов избрания и продления меры пресечения, необходимо применять не связанные с лишением свободы, альтернативные заключению меры пресечения.

Абсолютная изоляция заключенных не исключает права общества на получение информации о предпринятых и принимаемых мерах по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в учреждениях пенитенциарной системы и в следственных изоляторах, в первую очередь о степени готовности медицинского персонала и лечебных учреждений ГСИН к приему и лечению больных, обеспечении средствами защиты, наличии алгоритма действий в случае обнаружения больных COVID-19 (защищенность заключенных и персонала, меры защиты при конвоировании, обеспеченность тестами, лекарствами, наличие реанимационных отделений, аппаратов ИВЛ, места для изоляции и карантина контактных лиц и др.), а также причины и обстоятельства смерти заключенных. Такая информация должна периодически предоставляться общественности на ежедневных телевизионных брифингах ответственных должностных лиц.

В соответствии со статьей 6 Конституции Кыргызской Республики, вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, а также общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики. Следовательно, рекомендации конвенционных органов ООН не могут быть игнорированы, и Кыргызская Республика рассчитывая на финансово-материальную помощь доноров, особенно международных организаций, в первую очередь ООН, в силу принятых на себя конвенционных обязательств, обязана рассмотреть и максимально выполнить все рекомендации.

В этой связи, считаем, что Совету безопасности, Жогорку Кенешу, Правительству необходимо без промедления организовать обсуждение рекомендаций ВОЗ и подкомитета ООН с государственными органами, Омбудсменом, Центром по предупреждению пыток и неправительственными организациями и неотложно принять соответствующие меры по их реализации.

Также просим депутатов Жогорку Кенеша при принятии Закона об амнистии, предусмотреть возможность освобождения для более широкого круга осужденных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, особенно женщин (без возрастных ограничений), лиц, совершивших преступления ненасильственного характера и лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями».

К. Сооронкулова
Д. Ошурахунова
И. Саутова
Б. Макенбаева
Г. Джурабаева
Э. Убышева