15.05.2020 11:28

Предсказания оправдались. В Республиканском центре наркологии наплыв пациентов

Предсказания оправдались. В Республиканском центре наркологии наплыв пациентов

После снятия режима ЧП в Республиканском центре наркологии начался наплыв пациентов. Об этом со ссылкой на заместителя директора центра Татьяна Борисова сообщает Kaktus.media.

Это связано с тем, что во время ЧП люди не могли добраться до медучреждения, и там обслуживали только экстренные вызовы по линии скорой помощи и только по неотложным состояниям (алкогольные психозы, состояние отмены с судорогами и т. п.)

«Мы ожидали, что по окончании карантина должны быть готовы к наплыву пациентов, потому что многие люди стали от безделья чаще выпивать, а алкоголь у нас в продаже не запрещен. Так и произошло: предсказания оправдались. Сейчас у нас по сводке 118 человек. Больные поступают тяжеленные: мы их иногда только успеваем в токсикологию перевести или реанимацию. Больные идут, едут на такси, поступают на скорой. Поступают пациенты в психозе. Пока, к счастью, летальных случаев не было», - рассказала Борисова изданию.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 1 111 человек. 745 из них уже выписаны. Умерли 14 кыргызстанцев.

C 11 мая по всему Кыргызстану действует режим чрезвычайной ситуации. Общественный транспорт также не работает. Пропуска, полученные ранее, аннулированы.

Вступили в силу изменения в законы КР «Об общественном здравоохранении» и «О гражданской защите», которые значительно ограничивают передвижение граждан. О них вы можете прочитать по ссылке. Какие справки нужны для того, чтобы передвигаться по городу, читайте здесь.