15.10.2019 14:58

Предварительные слушания по делу Батукаева будут проходить без Алмазбека Атамбаева

Предварительные слушания по делу Батукаева будут проходить без Алмазбека Атамбаева

Предварительные слушания по делу Батукаева будут проходить без Алмазбека Атамбаева. Такое решение сегодня, 15 октября, принял Первомайский районный суд столицы, сообщил адвокат Сергей Слесарев.

Экс-президент подписал документ, согласно которому проводить предварительные слушания будут без него. После окончания предварительных слушаний Атамбаев также не намерен принимать участие в судах.

По словам адвокатов Атамбаева, показания бывшего вице-премьер-министра Шамиля Атаханова следствие решило засекретить. Сторона защиты Атамбаева с этим не согласна. Они считают, что ничего секретного в деле быть не должно.

Адвокаты также настаивают на изменении меры пресечения Алмазбеку Атамбаеву на подписку о невыезде.

Напомним, в Первомайском  райсуде Бишкека проходят предварительные слушания по уголовному делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева, по которому среди 19 подозреваемых проходит и экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Первые два заседания пришлось отложить из–за неявки Атамбаева.

Адвокаты экс-президента уже назвали ситуацию с его возможным принудительным приводом Атамбаева в суд правовым вакуумом. По словам адвоката Сергея Слесарева, в уголовном законодательстве нет нормы, предписывающей, что подследственного можно силой доставить в суд.