07.07.2020 14:38

Премьер обратился к медработникам: Без вас мы не сможем одолеть пандемию и спасти жизнь людям!

Премьер обратился к медработникам: Без вас мы не сможем одолеть пандемию и спасти жизнь людям!

Врачи и медицинские сестры приложат все усилия для спасения жизни каждого заболевшего гражданина, заявил сегодня на заседании Республиканского оперативного штаба премьер-министр Кубатбек Боронов.

«Ежедневно в Бишкеке дополнительно открывается по 100-200 новых койко-мест. Открытые недавно дневные стационары взяли на себя значительную часть работы. Жители Бишкека смогли получить необходимую первичную медицинскую помощь. Вместе с тем, тревожит количество летальных исходов, которые фиксируются ежедневно. Нужно приложить все усилия для того, чтобы спасти как можно больше людей. Тяжелобольным следует уделять более пристальное внимание, задействовав для их спасения самых опытных врачей», - отметил Боронов.

Одной их причин сложившейся ситуации премьер-министр назвал нехватку медицинского персонала.

«По данным управления здравоохранения мэрии Бишкека, в столице насчитывается 1 202 дипломированных врача. Это не считая медицинских сестер и другого персонала. Сейчас порядка 300 врачей болеют. Остальные врачи должны быть на работе. Однако реальность говорит о том, что в медицинских учреждениях врачей остро не хватает.

Прошу всех врачей и медицинских сестер подключиться к работе. Граждане нуждаются в вашей помощи. Без вас мы не сможем одолеть пандемию и спасти жизнь людям. Задержек с выплатой заработной платы для медицинских сотрудников, задействованным в борьбе с COVID-19, не будет. Также для них предусмотрены надбавки», - подчеркнул премьер-министр.