26.06.2020 14:46

Премьер поручил срочно подготовить резерв медицинских работников

Премьер поручил срочно подготовить резерв медицинских работников

Формирование резерва кадров медицинских работников и их соответствующее обучение - один из важнейших вопросов для системы здравоохранения. Об этом заявил премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба.

«На сегодняшний день система здравоохранения в связи с резким увеличением числа больных коронавирусом в Бишкеке испытывает определенную нагрузку. Медицинские работники работают круглосуточно и на износ. Кроме того, в последние дни увеличилось число зараженных медицинских работников. Это повлияло на работу системы здравоохранения», - отметил он.

Поставлена задача в короткий срок подготовить медицинских работников из числа сотрудников медицинских образовательных учреждений и из числа обучающихся в интернатуре и ординатуре медицинских заведений.

Кубатбек Боронов особо отметил проведение соответствующей работы в Бишкеке и Оше.

«Наша система здравоохранения должна быть готова к возможному увеличению числа заболевших в осенне-зимний период. Крайне важно подготовить резерв медицинских кадров во всех областях», - сказал глава кабмина.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 4 204 человек. 2 162 – выписаны. Скончались 43 кыргызстанца.