03.05.2020 13:27

Премьер предлагает страховать дома, чтобы легче восстанавливать их после селей

Премьер предлагает страховать дома, чтобы легче восстанавливать их после селей

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание, где были рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией последствий селевых потоков в городе Исфана Баткенской области и предотвращением чрезвычайных ситуаций на местах.

Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Замирбек Аскаров, обильные осадки спровоцировали селевые потоки в городе Исфана, в результате чего в зоне подтопления оказались административные здания и жилые дома.

Сейчас ведется работа по ликвидации последствий селевых потоков и установлению размера нанесенного материального ущерба, электроснабжение уже восстановлено.

Премьер дал ряд поручений по своевременной реализации превентивных мер защиты на всех потенциально опасных участках.

«Необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать последствия схода селевого потока и реализовать комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, нужно обеспечить безопасность людей на участках, где сохраняются риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Важно усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости страхования жилье. Это поможет избежать проблем при восстановлении домов, пострадавших в результате стихийных бедствий», - отметил он.