04.08.2020 16:01

Премьер-министр: Масочный режим на улице и в помещениях, социальная дистанция обязательны!

Премьер-министр: Масочный режим на улице и в помещениях, социальная дистанция обязательны!

Масочный режим на улице, в общественных местах и помещениях, социальная дистанция обязательны, заявил сегодня на заседании Республиканского оперативного штаба премьер-министр Кубатбек Боронов.

Он отметил, что в Кыргызстане наблюдается снижение показателей заболеваемости и смертности, однако в отдельных регионах ситуация продолжает оставаться сложной.

«Все санитарно-эпидемиологические меры безопасности должны быть усилены. Ни населению, ни тем более государственным и местным органам власти, нельзя снижать контроль, меры предосторожности и безопасности», - сказал Боронов.

Работу по обеспечению медучреждений СИЗ глава кабмина считает недостаточной.

«Есть фельдшерско-акушерские пункты на селе, куда средства индивидуальной защиты еще не были доставлены. Такого не должно быть. Все медицинские учреждения должны быть в полном объеме обеспечены СИЗ. Мы проверим каждый район. Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул важность качественной подготовки резерва кадров лаборантов и врачей.

«Пусть это будет стоматолог или ортопед, но в случае необходимости, он должен быть полностью обучен и готов лечить согласно утвержденным протоколам. Необходимо усилить работу по обучению специалистов первичной медико-санитарной службы новым клиническим протоколам лечения в онлайн режиме. Крайне важно обеспечить правильное применение протоколов и соответствующее лечение», - сказал он.