18.04.2020 13:27

Премьер-министр поручил расследовать случай заражения врачей столичной поликлиники

Премьер-министр поручил расследовать случай заражения врачей столичной поликлиники

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил провести расследование и рассмотреть ответственность виновных за непринятие мер по защите здоровья медиков, сообщила пресс-служба кабмина.

Уточняется, что вице-премьер-министру Аиде Исмаиловой поручено начать проведение служебного расследования с рассмотрением ответственности виновных за то, что вовремя не приняты меры по защите здоровья медиков, в частности врачей Центра семейной медицины №17.

«Руководство Министерства здравоохранения должно обеспечивать четкое взаимодействие всех медицинских учреждений, чтобы организовать слаженную работу всей системы в условиях борьбы с распространением коронавируса. Все превентивные меры защиты должны применяться своевременно. Это чрезвычайно важно - ни в коем случае нельзя подвергать риску здоровье тех, кто стоит на передовой защиты жизни наших граждан», - отметил премьер.

Накануне, 17 апреля, стало известно о заражении коронавирусом четырех врачей столичного Центра семейной медицины №17. Остальные медики, опасаясь за свою жизнь и жизни близких, потребовали поместить их в обсервацию. Поликлинику пришлось закрыть.

Минздрав отреагировал на произошедшее не сразу. Около 17 часов врачам пришлось на улице ждать ответа от ведомства. Не дождавшись решения, врачи самоизолировались в столичном отеле Garden.