24.09.2020 14:15

Президент и глава ГКНБ на онлайн-совещании обсудили выборы

Президент и глава ГКНБ на онлайн-совещании обсудили выборы

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 сентября, провел онлайн-совещание с председателем Государственного комитета национальной безопасности Орозбеком Опумбаевым.

Глава ГКНБ рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша, в рамках которых подготовлен план совместных мероприятий ГКНБ, МВД и Генеральной прокуратуры.

Со стороны органов нацбезопасности организованы мероприятия по недопущению дестабилизации общественно-политической ситуации во время выборного процесса и обеспечению антитеррористической защищенности стратегических объектов страны.

Кроме того, председатель ГКНБ сообщил, что дополнительно усилена служебная дисциплина среди сотрудников, продолжается взаимодействие с рабочей группой Совета безопасности по мониторингу и исполнению планов по демонтажу системной коррупции, вырабатываются рекомендации и предложения по устранению недостатков в организации антикоррупционного процесса в государственных органах.

Оказывается всестороннее содействие по реализации проектов в сфере цифровой трансформации. В рамках данных мероприятий образован Координационный центр по обеспечению кибербезопасности ГКНБ, проводится работа по всем разрабатываемым и используемым автоматизированным системам в госуправлении.

Жээнбеков призвал усилить работу территориальных подразделений ГКНБ по выявлению коррупционных схем.