12.07.2018 10:50

Президент КР посетил Национальный комплекс «Манас-Ордо» в Таласском районе

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня начал свою рабочую поездку по Таласской области с посещения Национального комплекса «Манас-Ордо» в Таласском районе, сообщает пресс-служба главы государства.

Далее президент ознакомился с ходом строительства детского сада в селе Таш-Арык того же района и проекта реконструкции автодороги Тараз – Талас - Суусамыр. Информацию по проектам дали директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев и министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов.

В рамках поездки Сооронбай Жээнбеков посетит родовое село Шекер писателя Чингиза Айтматова, где ознакомится с ходом строительства культурно-исторического мемориального музея-комплекса «Чынгыз Ордо».

Президент также встретится с жителями области, ознакомится с ходом реализации проектов в аграрной, социальной сферах и по улучшению транспортной инфраструктуры региона.

Строительство 140-местного детского сада в селе Таш-Арык, стоимость которого составляет 57 миллионов 339 тысяч  442 сома, началось в 2015 году и завершится в 2018-м.

Третья фаза проекта реконструкции автодороги Тараз – Талас - Суусамыр, донором которой выступил Азиатский Банк Развития, охватывает всю Таласскую область и будет завершена в 2018 году. В 2019 году начнется следующая, четвертая фаза, в рамках которой будет реконструирована дорога до города Тараза в Казахстан.