13.12.2019 12:52

Пресс-секретарь Президента Кыргызстана прокомментировала иски против СМИ

Пресс-секретарь Президента Кыргызстана прокомментировала иски против СМИ

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Толгонай Стамалиева распространила комментарий по ситуации вокруг медиаресурсов страны в связи с арестом расчетных счетов «Азаттык», «Клооп» и 24.kg.

По словам Стамалиевой, Сооронбай Жээнбеков придерживается принципов защиты свободы слова, выступает за сильное гражданское общество. И не меняет своих убеждений в том, что именно эти факторы сыграют важную роль в развитии страны.

«Любая реакция главы государства, в данном случае, может быть воспринята обществом, как попытка оказания давления на ход судебных разбирательств и решение суда. Все судебные разбирательства, в том числе и в отношении медиа, должны проходить строго в правовом поле.

Тем не менее, мы однозначно заявляем, что этот факт наносит удар не только по имиджу президента Кыргызской Республики, который публично и повсеместно провозглашает принципы свободы слова, но и нашей демократической страны», - говориться в сообщении.

Напомним, экс-замглавы Таможенной службы Раимбек Матраимов, а также его брат Искендер, их жены и общественный фонд, подали в суд иск на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Суммы исков оставили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к «Клоопу», 15 миллионов к 24.kg и 10 миллионов сомов отдельно журналисту «Азаттыка» Али Токтакунову. Банковские счета изданий арестовали.

Общественные деятели, гражданские активисты, медиаэксперты и другие СМИ расценили это как давление на свободу слова в Кыргызстане. В социальных сетях сотни кыргызстанцев выражают свое возмущение. Ситуацию прокомментировал и сам Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, ранее журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.