17.09.2020 13:20

Президент намерен продолжить «бескомпромиссную борьбу с коррупцией»

Президент намерен продолжить «бескомпромиссную борьбу с коррупцией»

«Бескомпромиссная борьба с коррупцией будет продолжена», - заявил президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 17 сентября, на очередном заседании Совета безопасности.

Сегодня там рассматриваются два вопроса:

  • подведение итогов работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в республике;
  • проект новой Государственной стратегии на 2021–2024 годы по противодействию коррупции и ликвидации ее причин.

В своем выступлении глава государства напомнил, что в феврале 2018 года на заседании Совета безопасности было объявлено о бескомпромиссной борьбе с коррупцией.

Он подчеркнул, что руководители ряда госструктур подверглись суровому наказанию за ненадлежащую реализацию антикоррупционных мер, предложенных Советом безопасности.

«Некоторых уволили. Несколько высокопоставленных чиновников были привлечены к ответственности, включая суровые уголовные наказания. Раскрыты многие коррупционные схемы, пресечена деятельность целых коррумпированных преступных группировок в сфере государственных закупок, фискальных, судебных, правоохранительных органах, в органах, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность, а также в сфере управления государственным и муниципальным имуществом», - отметил глава государства.

За 2018–2019 года и 8 месяцев 2020 года ущерб, нанесенный государству, составил 13,6 млрд сомов, из которых в пользу государства возмещено 5 миллиардов 827 миллионов сомов.

«Это конечно мало, из 13 миллиардов еще половину не вернули в казну. Работы в этом направлении необходимо усилить», - отметил Сооронбай Жээнбеков, еще раз подчеркнув, что пощады для тех, кто грабит госбюджет и использует свое служебное положение для незаконного обогащения, не будет.

Президент отметил, что наказание тех, кто хочет разбогатеть за счет государства и граждан является требованием общества напомнив, что выполнение всех решений Совета безопасности находится под его особым контролем.