25.12.2019 12:59

Президент заявил, что Матраимова связали с его именем политтехнологи

Президент заявил, что Матраимова связали с его именем политтехнологи

Президент Сооронбай Жээнбеков прокомментировал ситуацию о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана.

По его словам, коррупционные проявления в этой сфере - международный вопрос.

Перевод издания KaktusMedia:

«Сейчас все усилия направлены на то, чтобы почистить ряды тех, кто должен бороться с коррупцией. Если у них самих не чисты руки, то, как они могут бороться с ней. Должна быть четкая система, которая помогает искоренить. Например, «Тундук» поможет», - сказал он.

Далее президент отметил, что с момента независимости Кыргызстана таможенная сфера находится под вниманием людей, связанных с коррупцией. Он заявил, что «своего кошелька» в этой сфере не имеет и подвел свой комментарий к делу экс-главы Таможенной службы Раимбека Матраимова.

«Я хочу ходить с высоко поднятой головой. За годы независимости, если сказать образно, много же говорите о Раиме Матраимове, коррупционеров в такой сфере там таких много. И можно не скрывать, что многие работающие живут богато, как мы сами видим.

Давайте сделаем так, чтобы их все ненавидели. Вы пишите, и это нам большая поддержка.

Что касается Матраимова, то во время вступления в должность президента политтехнологи связали его с выборами и с моими именем. Я и сам очень заинтересован, чтобы была поставлена точка в этом вопросе. Были даже митинги.

В ГКНБ есть даже спецгруппа, которая сейчас работает. Нужно время, чтобы разобраться в перипетиях данных событий.

Почему я говорю о фактах, они сейчас работают над ними. Помогите им, давайте еще.

Сейчас же не 1937 год, кто-то что-то сказал. Нужно документальное подтверждение.

По моей информации, Искендер Матаримов и Ширин Айтматов приходили на допросы. Сейчас в другие страны отправили запросы по имуществу. Проводятся следственные предприятия. Раим ушел с таможни 23 ноября, я вступил в должность 24 ноября. Но сейчас никто не смотрят, при ком работал и когда.

Я сейчас предпринимаю усилия, чтобы цифровизировать таможенные органы и за два года я пытаюсь это сделать. За 20 лет, почему никто не пытался это сделать? Президенты сами были в этой системе. Но сейчас нету никаких схем «Эркиштам», «Торугарт» и на других пунктах есть сканеры».

Напомним, сегодня, 25 декабря, в Государственной резиденции «Ала-Арча» проходит итоговая пресс-конференция президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.