02.11.2019 17:54

Президент заявил, что не закрывал оппозиционный телеканал «Апрель»

Президент заявил, что не закрывал оппозиционный телеканал «Апрель»

Сегодня, 2 ноября, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителями ведущих СМИ Кыргызстана. Директора и редакторы телеканалов, радио, газет и интернет-изданий задали главе государства ряд вопросов. Среди прочих, журналисты поинтересовались о судьбе оппозиционного телеканала «Апрель».

Напомним, 9 августа 2019 года коллектив телеканала в течение пятнадцати минут вышвырнули из головного офиса силовым путем сотрудники ГСУ МВД. Никому из представителей телеканала не было предъявлено постановление о наложении ареста. На территории офиса все еще находится масса личных вещей сотрудников, в том числе дорогостоящих.

Несмотря на то, что телеканал «Апрель» в своей работе не нарушал норм закона «О телевидении о радиовещании» и в отношении нас не было никакого приостановления или аннулирования разрешения на телевизионное вещание в пакете цифрового ТВ, руководство ОсОО «Цифровые технологии» заблокировало попытку выхода в телевизионный эфир.

Президент заявил, что к закрытию телеканала он лично не имеет никакого отношения.

«Говорят, будто я закрыл телеканал «Апрель». Они меня критиковали, задевали мою семью. Но я не закрывал «Апрель», - подчеркнул он.