28.09.2018 08:45

Президенты Кыргызстана и Таджикистана обсудили сотрудничество по приграничным вопросам

Президенты Кыргызстана и Таджикистана обсудили сотрудничество по приграничным вопросам

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне в городе Душанбе встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По ее данным, Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Эмомали Рахмона за теплый прием и гостеприимство, отметив, что рад вновь встретиться с ним на полях очередного заседания СГГ СНГ и возможности обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. «Кыргызская сторона придает особое значение всестороннему развитию кыргызско-таджикских отношений. Мы настроены наращивать потенциал двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес и укреплять узы дружбы между нашими народами», — сказал он.

Президенты Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон обозначили общую готовность к продолжению сотрудничества по всем направлениям, приложив совместные усилия. Главы двух государств подчеркнули необходимость активизации работы межправительственной комиссии по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, в том числе сотрудничества по приграничным вопросам.

Сооронбай Жээнбеков поздравил народ Таджикистана и президента Эмомали Рахмона с 27-й годовщиной независимости Таджикистана.

Напомним, Сооронбай Жээнбеков 27 сентября прибыл в Душанбе прибыл для участия в заседании совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое состоится сегодня.