22.06.2020 13:08

Прокуратура вменяет Кундуз Жолдубаевой семь тяжких и особо тяжких статей

Прокуратура вменяет Кундуз Жолдубаевой семь тяжких и особо тяжких статей

Прокуратура вменяет Кундуз Жолдубаевой семь тяжких и особо тяжких статей. Ее обвиняют в организации покушения на насильственный захват власти, организации хищения оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц, организации применения насилия или угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и друггом. Об этом она сообщила журналистам.

Суд по событиям в Кой-Таше - показательная порка для всех, кто осмелится выступить с критикой в отношении власти, считает Кундуз Жолдубаева.

«Я не признаю свою вину ни по одной из статей. Все обвинения надуманы, а дело по событиям в Кой-Таше сфабриковано. По этой причине и закрыли судебные разбирательства от общественности», - отметила она.

По ее словам, она всегда открыто критиковала власть и говорила о творящемся беспределе.

«Но это мое право, данное Конституцией. И это право не отнять. Никакими уголовными преследованиями нельзя человека заставить замолчать», - отметила Жолдубаева.

Напомним, силовики предприняли попытку насильственного задержания экс-президента Кыргызстана 7 августа около 20:00, когда Атамбаев вышел пообщаться со сторонниками. В этот момент в селе Кой-Таш находилось около 200 человек, в том числе старики, женщины и дети.

Сторонники более пяти часов держали оборону дома Атамбаева. Им удалось отстоять экс-президента и предотвратить повторную попытку ареста. 8 августа Алмазбек Атамбаев сдался силовикам. Он потребовал, чтобы правоохранительные органы не трогали его сторонников. Однако позже большинству их них предъявили обвинения.