01.11.2019 16:15

Проверки в компании «Автомаш-Энерго» связаны с уголовным делом Алмазбека Атамбаева

Проверки в компании «Автомаш-Энерго» связаны с уголовным делом Алмазбека Атамбаева

В Генеральной прокуратуре Кыргызстана сообщили, что обыски в компании Сеида Атамбаева связаны с расследованием уголовных дел в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Напомним, накануне в офис компании, принадлежащей Сеиду Атамбаеву, приехали следователи Военной прокуратуры с обыском. Сеид Атамбаев обратился к бизнес-омбудсмену страны Робину Орд-Смиту с заявлением о попытках рейдерского захвата.

В ГП отметили, что Военная прокуратура расследует ряд уголовных дел в отношении Алмазбека Атамбаева, в том числе по статье 43-319 «Соучастие в коррупции» и 215 «Легализация преступных доходов» Уголовного кодекса КР.

В рамках этого уголовного дела проверяется имущество, активы и предприятия, принадлежащие Атамбаеву, его близкому окружению и аффилированным лицам. «Автомаш-Энерго» проверяется по этой же причине.

По версии следствия, в 2003 году Советом директоров ОАО «Кыргызавтомаш» в лице Алмазбека Атамбаева и других аффилированных с ним лиц создано дочернее предприятие - ОсОО «Автомаш-Энерго», специализирующееся на оптовой перепродаже электроэнергии.

В 2004 году Атамбаевым в состав учредителей компании был включен его сын – 41-летний Сеид. На него оформлено 75 процентов доли указанной фирмы, отметили в ГП.

Как сообщили в Генпрокуратуре, 23 августа Первомайский районный суд наложил арест на имущество компании и назначил налоговые проверки, так как они не проводились в этой фирме с 2015 года. Вчера, 31 октября, следователи пришли производить выемку документов для передачи их налоговым органам.