24.12.2020 16:53

"Раим Матраимов - Дед Мороз?" Адвокат задумался, на каком основании экс-чиновник отдал свое имущество

"Раим Матраимов - Дед Мороз?" Адвокат задумался, на каком основании экс-чиновник отдал свое имущество

Cегодня стало известно, что экс-заместитель председателя ГТС Райымбек Матраимов возместил ущерб в 2 млрд сомов. Из них, 1 млрд 400 млн сомов внесены в государственный бюджет наличными средствами, а 600 млн сомов обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и 9 квартир. 

Из-за недвижимого имущества уже разразились споры. Ташиев заявил, что квартиры передадут сотрудникам ГКНБ. Депутат Айгерим Бешимбаева предлагает отдать квартиры выпускникам детдомов и кризисным центрам, нардеп возмущена решением главы ГКНБ.

Законность передачи квартир государству прокомментировал адвокат Замир Жоошев. 

"Возникают вопросы: это его подарок государству на Новый год? Или это конфискация наворованного имущества?" - уточнил юрист. 

Далее Жоошев пояснил: в случае с Матраимовым есть два законных пути перехода его имущества государству - это передача в виде подарка или конфискация. 

"Если 1,4 млрд сомов, 9 квартир и торговый центр Матраимова оформлены в виде конфискованного имущества, то все сделано, к сожалению, незаконно. Поскольку действующие законы не позволяют конфисковать накопленные богатства признавшего свою вину в коррупции Раима Матраимова до тех пор, пока суд не вынесет обвинительный приговор в его отношении, и этот приговор не вступит в силу. Поэтому до вынесения приговора Раим Матраимов мог передать свои богатства законным путем только в виде подарка. В общем, Дед Мороз", - заключил адвокат.